Американский Стаффордширский терьер!
Всё о нашей любимой породе!
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск ·
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум породы АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР » История становления кровных линий и породы в целом » Генетика » О генетике
О генетике
rcyДата: Вторник, 12.02.2008, 12:20 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотя вы можете подбирать пару своей собаке по ее физическим качествам, на самом деле вы выбираете генетическую структуру животного. Гены — это основные единицы наследственности. Каждый родитель передает щенкам набор генов, и от случая зависит, какие из них будут выбраны при создании потомства.
Селекция и мутация также влияют на генетический результат вязки. Заводчики участвуют в процессе селекции, когда они субъективно выбирают отца и мать, чтобы получить от них помет. Именно этот процесс постепенно превратил прирученного волка, существовавшего около 12 000 лет назад, в многочисленные разнообразные породы современных собак.
Генетические нарушения встречаются в любой породе и затрагивают любую систему организма. Некоторые генетические заболевания характерны для многих пород (например, катаракта и глухота), некоторые — только для одной или нескольких пород (например, «глаз колли»). Прежде чем проводить вязку вашей собаки, вы должны обсудить свои планы и возможность генетических аномалий с опытным заводчиком и ветеринаром.
При заболеваниях с доминантным характером наследования достаточно, чтобы только одна из собак в паре несла этот ген. В этом случае мутацией затронут только один родитель, и аномалия передается от поколения к поколению. У отдельных собак патологическое отклонение может быть в скрытой (рецессивной) форме, которую трудно выявить без тщательного дополнительного изучения. В таких случаях можно
сделать ошибочный вывод, что данное состояние «перескочило» через поколение, не затронув его.
Болезни с рецессивным характером наследственности отличаются тем, что для их проявления требуется два аномальных гена в паре, дающие гомозиготную особь. Собаки с одним мутантным и одним нормальным геном являются гетерозиготными и внешне выглядят нормальными, но могут передавать аномальный ген своему потомству. Рецессивные мутантные гены могут передаваться через многие поколения до тех пор, пока не проявятся в потомстве двух собак, которые являются носителями одной и той же генной мутации.
Полигенные нарушения связаны с совокупным действием ряда различных генов, а не с аномалией в какой-то отдельной паре. Точное количество участвующих в этом нарушении генов и их отдельные функции трудно определить, а характер наследственности от семейства к семейству может меняться. Полигенная наследственность может иногда при поверхностном осмотре напоминать доминантную или рецессивную, что приводит к ошибочным заключениям об основе генетической аномалии.
Генетическое заболевание у собак может быть также связано с хромосомными аномалиями. Это относится к количеству и структуре хромосом. У собаки имеется 39 пар хромосом (у человека их 23), на которых располагаются гены. В настоящее время существующими методами анализа хромосом невозможно определить дефекты отдельных генов или полигенные дефекты, потому что эти изменения слишком микроскопические, чтобы их можно было увидеть. Однако существует мнение, что у собак встречаются крупные аномалии в количестве и структуре хромосом, что зачастую приводит к серьезным дефектам у отдельных особей.
Будете ли вы проводить линейное или родственное скрещивание, в полученном помете может проявиться генетическое заболевание. Родственное скрещивание (инбридинг) — это спаривание двух собак, связанных между собой родством через одного или нескольких общих предков. При самой близкой (тесной) форме инбридинга скрещивают родителей с детьми и братьев с сестрами. Линейное скрещивание — это форма инбридинга, в которой спариваемые собаки связаны между собой более отдаленным родством. При инбридинге заболевания, связанные с полигенной или рецессивной наследственностью, усугубляются, поскольку вероятность того, что у двух собак родственного происхождения окажется одна и та же мутация, увеличивается. Среди заводчиков инбридинг широко практикуется, поскольку количество зарегистрированных собак ограничено, и так как собака с желательными свойствами может часто использоваться в племенных целях, то в результате у многих щенков окажется общая кровь.
 
rcyДата: Вторник, 12.02.2008, 12:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
АУТКРОССИНГ

Ауткроссинг (аутбридинг) - это спаривание неродственных производителей. К нему обычно прибегают, когда нужно ввести какую-либо специфическую характеристику от другой линии, или для исправления недостатка, проникшего в линию в части физических или психических характеристик.

Иногда весьма тщательно продуманные спаривания дают разочаровывающие разведенца результаты и он, запутавшись окончательно, делает полный ауткроссинг, от которого ожидает всякой смеси щенков. Но неожиданно кобель и сука каким-то образом удивительно подходят друг другу и дают выдающихся прекрасных щенков. Таким образом, один полный ауткроссинг может исправить недостаток, но будьте осторожны - потомки таких скрещиваний редко бывают выдающимися племенными кобелями и суками и не производят сами отличного потомства, если только не были спарены "назад", т.е. линейно инбридированы с кобелём или сукой их собственной кровной линии, которая обладает доминантными генами для требуемой характеристики.

Но простое копирование схем удачного разведения не принесёт ожидаемого успеха собаководу. Иногда незнание разведенцем качества предков его племенных собак приносит породе так много вреда, что, к тому времени, когда он осознает масштабы ущерба, часто уже слишком поздно что-либо исправлять. Поэтому собаковод, прежде чем заняться разведением собак, обязан узнать как можно больше о выбранной породе, о недостатках, наиболее часто встречающихся в ней, о лучших и худших предках племенных собак, с которыми он собирается вести разведение.

Собаководы должны всё время помнить, что они - ТОЛЬКО ВРЕМЕННЫЕ ОПЕКУНЫ выбранной породы!

Одна из величайших трагедий, постигающих собаковода - это так называемая "питомниковая слепота". Этот термин обозначает, что собаковод не видит недостатков у разводимых им собак, но очень хорошо умеет разглядеть недостатки поголовья других питомников. Имеется, однако, ещё один, возможно, даже больший недостаток у собаководов - так называемая "породная слепота". Это случается, когда недостаток не только вполз, а уже укоренился в породе, - а эксперты в ринге пропускают его, так как очень немного есть собак, не имеющих такого недостатка. И, в конце концов, недостаток становится принятым для породы. Так было, например, с вывихом коленного сустава.

Честность собаковода в признании ошибок, в их открытом обсуждении очень существенна, но, может быть, главная ответственность за разведение лучших собак, в действительности, лежит на экспертах выставок. Если они никогда не поставят первой собаку с серъёзным недостатком, собаководы, очевидно, не будут тратить деньги и выставлять таких собак, так как поймут, что собака с этими недостатками не имеет шансов на выставке. Но пока собаководам позволяют выигрывать с нездоровыми собаками, то, принимая во внимание природу человека, такие собаки будут не только продолжать экспонироваться, но их также будут использовать для разведения. Некоторым экспертам приятно писать в своих отчётах, что данная собака или даже все собаки данной породы, которые были им осмотрены, замечательно здоровы, в то время как физически большинство из них фантастически нездоровы.

Это плохая услуга породе, но таким льстивым образом не проведёшь серъёзного собаковода, который строго следит за тем, чтобы в породу не "впустить" недостатки, особенно те, которые нарушают здоровье и грозят самому существованию собаки так же, как катаракта, заворот века, сумеречная слепота и суставные дисплазии.

Сейчас выставляется слишком много собак, и, может быть, иметь лучше меньше, да лучше - но, к сожалению, "собачья игра" всегда была довольно привлекательной для политиков от собаководства. Тем не менее с течением времени, несмотря на неважных экспертов и невежественность собаководов, большинство пород улучшилось и продолжает улучшаться, особенно по внешнему виду. Такой вывод можно сделать, сравнивая сегодняшних представителей пород с фотографиями, снятыми 50 лет назад.

К сожалению, есть чрезвычайно много собаководов, которые "не видят" собаку и поэтому совершенно искренне неспособны заметить недостатки, а следовательно, и достоинства. Человек действительно рождается с природным умением видеть животное - тогда он может выбрать хорошую собаку в любой породе. Экспертами тоже рождаются, а не делаются, хотя знания, конечно, могут накапливаться. Наиболее трудно определить лучшую собаку, когда приходится выбирать из большого числа плохих или средних собак. Во всех отношениях великолепный экземпляр с одним заметным недостатком лучше, чем средняя собака, у которой отсутствуют как очень хорошие, так и очень плохие качества. Совершенно очевидно, что легче будет при дальнейшем племенном использовании потомков этих собак избавиться от одного недостатка, чем пытаться ввести в породу одновременно много хороших качеств.

 
rcyДата: Вторник, 12.02.2008, 12:24 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРАКТИЧЕСКОЕ СОБАКОВОДСТВО

КАК РАЗВОДИТЬ СОБАК ?

Это колоссальный вопрос! Разведение собак - это игра, игра со своими правилами, с шансами на выигрыш и возможностью поражения, и может быть поэтому оно так привлекательно. Постоянное стремление к совершенству - это предназначение собаковода, и нужно надеяться, что так будет вечно. Всегда ждёшь, что следующий помёт будет тем самым помётом "на все времена". Собаководство может быть занятием дорогостоящим, отнимающим много времени и разбивающем ваше сердце. Хорошие результаты может дать только упорная работа в течение длительного времени. Но, чем больше вы вкладываете в собаководство, тем больше радости от него получаете.

Собака всегда была лучшим другом человека, но приходится удивляться, почему человек не отвечает ей тем же самым. Статистика показывает, до какой степени человек предаёт своего лучшего друга. Из 116 пород, официально признанных Британским клубом собаководства в настоящее время (издание данной книги в России приходится на 1992 год - прим. admina), не менее чем у 40 наблюдается тазобедренная дисплазия, а у 43 пород - вывих коленного сустава. У собак разных пород есть много других серъёзных пороков, которые широко распространились в результате беспечности и невежества человека. Хотя трагедии дурной наследственности очень многочисленны и серъёзны, тем не менее в породах, где эти пороки наблюдаются, всегда можно найти довольно много крепких и здоровых собак для продолжения собачьего рода. И не только собаковод должен быть полностью осведомлён о наследственных пороках и стремиться устранить их из породы, но и эксперт в ринге несёт ответственность за то, что собаководы выставляют таких собак, которые не делают чести для породы - независимо от того, кто их владелец.

ЭКСПЕРТ ДОЛЖЕН ИСКАТЬ В СОБАКЕ ДОСТОИНСТВА, СОБАКОВОДЫ - НЕДОСТАТКИ !

Более того, все собаководы должны хорошо подумать, прежде чем покупать племенное поголовье. Большую помощь собаководам могли бы оказать ветеринары: например, когда они обнаруживают порок у собаки какого-либо питомника, то, вместо того, чтобы просто сказать: "У этой собаки - вывих коленного сустава" без всяких дальнейших комментариев, лучше тактично расспросить о племенном поголовье и посоветовать, как устранить те или иные недостатки.

Собаковод прежде, чем начать разведение, должен узнать обо всех генетических и наследственных пороках, наиболее часто встречающихся в выбранной породе. Он должен приложить все усилия, чтобы выводить собак, свободных от этих серъёзных заболеваний и получать только самое совершенное и здоровое поголовье.

 
rcyДата: Вторник, 12.02.2008, 12:25 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
И на последок [b]СОВЕТЫ СОБАКОВОДАМ[/

Есть очень много интересных книг о собаках, в которых содержится масса сведений о разных породах, правда, несколько рекламного характера, но читать их очень интересно. Однако в этих книгах мало практической информации, которая могла бы быть полезна для новичка собаковода. Попробую дать несколько практических советов:

1. Сук для основания питомника нужно выбирать особенно тщательно.

2. Следует узнать всё возможное о происхождении каждого вероятного партнёра для каждой суки отдельно.

3. Не попадитесь на рекламные объявления и не придавайте слишком много значения словам "Чемпион" и "импортирован". Лучшими родословными, без сомнения, являются те, в которых имеется большее число знаменитых собак. Но очень важно, где эти знаменитые предки находятся в родословной и степень, в которой препотентные и доминантные кобели и суки лайнбридированы и появляются как со стороны отца, так и со стороны матери.

4. Просмотрите как можно больше собак данной породы и поговорите с собаководами и экспертами. Если вы действительно интересуетесь этой породой, будьте готовы слушать и извлекать пользу из знаний других людей.

5. Не верьте абсолютно всему, что вы слышите, учитесь отделять "зерно от плевел". "Собачья игра" трудная и жёсткая, особенно на вершине, и здесь зачастую наружу выходит всё худшее в человеческой натуре.

6. Читайте и изучайте всё, что касается выбранной вами породы. Стандарт нужно знать наизусть, нужно уметь применять его. Каждый дурак увидит недостаток, но нужны знания и опыт, чтобы оценить достоинства.

7. Никогда не критикуйте собак других владельцев, если только вас не попросят дать критическую оценку. Во всех случаях отмечайте их хорошие качества и будьте щедры на похвалу, когда следует. Не полагайтесь на чужое мнение - если вы слышите, что собаку не хвалят, пойдите и посмотрите на неё сами, составьте своё собственное мнение.

8. Собирая информацию об интересующей вас породе, тщательно проверяйте, откуда эти сведения исходят. Всегда дважды проверяйте информацию, но будьте тактичны, так как ваши добрые и честные исследования могут быть неправильно истолкованы лицемерными недалёкими сплетниками. К сожалению, такие имеются среди любителей каждой породы. Любая информация относительно наследственности племенных собак и возможных врождённых пороков должна считаться открытой для серъёзного обсуждения, но не для распространения клеветнических слухов.

9. Когда вы всё изучили и решили начать разведение, подготовьте детальную картотеку и удобную таблицу символов для описания всех ваших собак.

10. К каждой родословной прикрепите фотографию собаки в экстерьерной стойке и отдельно фото головы, запишите туда промеры головы и корпуса, как можно больше точной информации по каждой собаке. Держите эти карточки в специальном ящичке-картотеке.

11. Основание линии в какой-либо породе собак занимает долгое время. Не отчаивайтесь слишком скоро, если получаемое вами поголовье не удовлетворяет высоким требованиям стандарта, но, с другой стороны, не придерживайтесь слишком долго неправильного направления, иначе вы закрепите свои ошибки так, что их невозможно будет исправить.

12. Закройте уши на недобрые замечания относительно вашего поголовья, не сокрушайтесь по поводу недостатка похвалы от опытных собаководов. Так же относитесь к неискренним комплиментам.

13. Будьте щедры на похвалу прекрасных собак, кто бы их не вывел и кому бы они не принадлежали.

14. Избегайте "питомниковой слепоты", а ещё более "породной слепоты". Не теряйте критического интереса ни к собакам своего питомника, ни к породе в целом.

15. Старайтесь, чтобы ваши собаки были хорошо накормлены, устроены, счастливы и не страдали от безделья.

16. После ваших собак следующим вашим другом должен быть ваш ветеринар.

17. Никогда не держите собак больше, чем вы можете хорошо прокормить, обслужить и содержать. Постарайтесь устроить всё так, чтобы не быть привязанным к дому из-за ваших собак. Никогда не воспринимайте всё, что связано с собаководством, слишком серъёзно, иначе вы можете говорить и думать только о собаках, исключив из своей жизни все другие интересные события, и можете стать неинтересным для других людей.

18. Лучших щенков оставляйте себе, несмотря на самые заманчивые предложения. В противном случае вы можете оказаться у "разбитого корыта".

Знакомьтесь

19. Составьте список известных признаков, наследуемых по рецессивному и доминантному типу и на этой основе стройте свою программу разведения.

20. Умело применяйте лайнбридинг для устранения недостатков. Разводите одновременно не менее двух линий, которые время от времени будут дополнять друг друга. Кроме того, у вас должна быть и третья, совершенно неродственная первым линия для осуществления ауткроссинга с ними.

21. Если в линии или во всём поголовье проявился какой-то порок - установите, почему это произошло, и сделайте всё для устранения причин. Грех замалчивать серъёзные недостатки, словно бы их и не было.

 
Форум породы АМЕРИКАНСКИЙ СТАФФОРДШИРСКИЙ ТЕРЬЕР » История становления кровных линий и породы в целом » Генетика » О генетике
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: